путешествие с Metsphoto
Охотники за
Северным Сиянием
В феврале 2018 года группа из 10 человек отправилась на Кольский полуостров - знакомиться с Хибинами, местными жителями и, конечно же, ловить удивительное природное явление - Северное Сияние
В поисках света
Фототур за северным сиянием собрал девять отчаянных фотографов под руководством основателя нашей школы Александра Мец, а поезд Москва-Мурманск доставил их в город Апатиты ранним морозным утром 22 февраля.

В первый же день фототура погода располагала к съемкам, и потому с помощью проводника и профессионального охотника за сиянием Валентина Жиганова группа отправилась в горы на ночную вылазку.
Что нужно, чтобы качественно сфотографировать северное сияние?
  • ясная морозная погода
  • вторые-третьи сутки после магнитной бури (от 4 баллов) на солнце
  • удаленность от искусственного освещения крупных городов
  • устойчивый к низким температурам штатив для съемки на длинной выдержке
  • широкоугольный (и светосильный) объектив
  • запас заряженных аккумуляторов
  • несколько слоев теплой одежды и отличная обувь
  • готовность провести несколько часов в его поисках
Фото Катерины Бондаренко
Фото Аллы Фединой
Фото Ивана Шинкаркина
Left
Right
Небо было ясным, а мороз трескучим: в ту ночь термометр показал температуру -30 градусов. Лишь когда мы начали снимать, прочувствовали весь хибинский холод на себе. А небо переливалось зелеными светящимися нитями, которые на глазах появлялись и то расправлялись во всей своей красе, то сужались и вдруг куда-то исчезали. Жаль, что сияние в небе было очень скоротечным - оно продолжалось всего чуть более часа.
Иван Шинкаркин
Фотограф, выпускник МГУ
Иван Шинкаркин
Фотограф, выпускник МГУ
Жизнь в Заполярье
Благодаря счастливой случайности и оперативной организации северное сияние было поймано в первую же ночь, однако программа недельной поездки отнюдь не ограничивалась только им. Каждый участник тура выбрал себе занятия по душе, будь то съемка природных красот Заполярного края, жизни северян или их животных (оленей, собак).
Программа путешествия в Заполярье:
  • покататься на горнолыжных склонах Хибин и поснимать лыжников и сноубордистов в движении
  • погонять на собачьих упряжках в роли каюра и погладить оленей
  • совершить верховую прогулку по территории Полярно-альпийского ботанического сада
  • съездить на день в Мурманск и Оленегорск
  • обойти пешком Апатиты и подружиться с местным клубом моржей и авиамоделистов
Горы
Мы отправились на горнолыжные склоны Кировска, совмещая катание со съемкой окрестностей. Суровые, лаконичные северные горы нас так захватили, что мы остались на вершине до заката. Камеры покрывались тонким слоем льда от нашего дыхания, но все-таки позволили запечатлеть заполярные виды при более щадящей температуре, чем накануне - всего лишь минус двадцати. Зато лыжникам было жарко!
Алла Федина
Алла Федина
Города
Маленькие города с их тихим, размеренным ритмом жизни, советскими пятиэтажками и старыми автомобилями на улице - это особенный мир, моменты которого заслуживают быть пойманными объективом камеры не меньше, чем моменты северного сияния.
Мурманск от Апатит находится примерно в 200 км, это ж почти как на дачу съездить. При подъезде к городу уже увидели залив Баренцева Моря. О, это просто чудо! Сопки и море и огромный порт с судами! В Мурманск мне еще хочется вернуться, пожить здесь несколько дней, посмотреть город и его окрестности. И конечно же добраться до знаменитой красивой Териберки, известной благодаря фильму Звягинцева. Красота севера завораживает, и хочется возвращаться сюда в другое время года.
Ирина Хлебникова
Ирина Хлебникова
Напротив ледокола "Ленин" в порту Мурманска
Люди
Общительные, радушные, хмурящиеся, щурящиеся, сильные - кто в поисках лучшей жизни, а кто в силу уклада живет за Полярным кругом, воспитывает детей, еженедельно купается в проруби, мастерит авиамодели и бомбит на улицах, подсказывая нечастым туристам самый дешевый магазин в округе.
Фотошкола MetsPhoto благодарит участников поездки и лично Ирину Хлебникову, Александру Михайлову, Катерину Бондаренко, Регину Бибневу, Ивана Шинкаркина за предоставленные материалы.
Хотите с нами?
Если вас интересуют фототуры с нашей школой, оставьте свою почту, и мы свяжемся с вами для подбора лучшей программы!